Ташкентская статистика: свекровь - источник насилия в семье



Есть такое (недавно вошедшее в русский язык) словцо “абьюзер”. Абьюз (abuse – насилие) – это насильственные действия: унижение достоинства, оскорбление личности, манипуляция человеком с помощью денег, угроз и шантажа, рукоприкладство и сексуальные домогательства.

Соответственно абьюзер – это тот, кто все эти действия совершает, попросту – насильник. В сети можно обнаружить огромное количество публикаций, которые помогают понять “феномен абьюза”, “семейный абьюз”, “признаки мужчины-абьюзера”, “способы защиты от мужчины-абьюзера”, как не выйти замуж за абьюзера”.

 Но абьюзером может быть не только и не обязательно мужчина. Например в роли основных абьюзеров жительниц Ташкента выступают свекрови.

Только 40% насилия над женщинами в столице и в ее областях осуществляется мужчинами. В остальных же 60% случаев насилия над женщинами в роли абьюзеров выступают их свекрови и родственники.

 Такую статистику привела директор городского центра реабилитации и адаптации попавших в трудную ситуацию женщин Гульчехра Маткаримова, сообщает пресс-служба хокимията (администрации) столицы Узбекистана. С 29 августа по 10 октября текущего года за помощью в центр реабилитации и адаптации в Ташкенте обратились 184 женщины. Из них 98 нуждались в психологической поддержке, 25 – в медицинской помощи, 35 – в правовой. Сотрудники центра помогли 17 супружеским парам помириться и сохранить семью. Квартирный вопрос только испортил их…

 По словам Маткаримовой, причиной насилия со стороны родственников практически во всех случаях становится квартирный вопрос. «Когда между супругами происходит серьезный разлад и женщина вынуждена уйти с ребенком из квартиры, которая, в основном, принадлежит отцу мужа или ему самому, часто ей ничего другого не остается, как пойти жить к своим родственникам. У нас встречался такой случай, когда пострадавшая пошла жить к родному брату. У брата есть жена, свои дети, которых нужно женить скоро, а тут внезапно приходит его сестра, которая будет занимать жилплощадь и забирать определённое количество средств из семейного бюджета. В связи с этим жена брата воспротивилась этому и стала всячески противостоять пострадавшей. В том числе в ход пошло и физическое насилие. Подобных случаев великое множество», – рассказала Маткаримова.

Комментарии