США и Китай: перемирие в торговой войне


Встреча лидеров двух стран, которая продлилась 1 час 20 минут, прошла на полях саммита G20 в Осаке.

Стороны договорились «перезапустить» экономические переговоры на принципах равенства и взаимного уважения. Конкретные вопросы будут обсуждаться командами, ведущими переговоры.




Председатель КНР Си Цзиньпин заявил президенту США Дональду Трампу, что американо-китайские отношения «выигрывают от сотрудничества и проигрывают от конфронтации».

После окончания встречи Дональд Трамп заявил, что отношения вернулись «на правильный путь».
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин достигли договоренности о «прекращении огня» в торговой войне, временно устранив, таким образом, немедленную угрозу, нависавшую над мировой экономикой.
На пресс-конференции по завершении саммита Трамп пообещал, что «по крайней мере на данный момент» Соединенные Штаты не будут вводить дополнительные таможенные пошлины в отношении Китая. «Мы продолжим сотрудничество с Китаем с того места, где мы остановились», — сказал Трамп.

Трамп добавил, что Китай возобновит закупки сельскохозяйственной продукции из США, что облегчит жизнь фермерам, которые пострадали экономически в связи с введением пошлин. 
«Китай будет консультироваться с нами и производить закупки, делать денежные переводы, даже во время переговоров, на благо нашим замечательным фермерам на Среднем Западе, этих прекрасных патриотов. «Они у нас действительно такие», —сказал он. – Очень скоро Китай приобретет у нас огромное количество продуктов питания и сельского хозяйства».


Трамп добавил, что Китай возобновит закупки сельскохозяйственной продукции из США, что облегчит жизнь фермерам, которые пострадали экономически в связи с введением пошлин. «Китай будет консультироваться с нами и производить закупки, делать денежные переводы, даже во время переговоров, на благо нашим замечательным фермерам на Среднем Западе, этих прекрасных патриотов. «Они у нас действительно такие», —сказал он. – Очень скоро Китай приобретет у нас огромное количество продуктов питания и сельского хозяйства».

В последние дни Трамп давал понять, что следующим шагом станет введение 10-процентных пошлин на все остальные товары из Китая стоимостью около 300 миллиардов долларов — от смартфонов до детской одежды.


Согласно таким источникам, как Международный валютный фонд, повышение тарифов нанесло ущерб экономической активности во всем мире и способствовало недавнему замедлению экономики США, Европы и Китая.

Следует отметить, что экономика США также продемонстрировала признаки замедления в последние месяцы, что побудило Федеральный резерв объявить, что оно может углубить меры денежно-кредитной экспансии, которые были приняты после экономического кризиса, несмотря на решение об их сокращении в прошлом году.


«Я согласился вновь разрешить продажу технологических продуктов Huawei», — заявил на пресс-конференции Дональд Трамп после встречи с лидером Китая Си Цзиньпином на полях саммита G20. В ходе этой встречи была достигнута договоренность о возобновлении переговоров между США и Китаем по вопросу об урегулировании торгового конфликта.



«У нас была очень хорошая встреча с президентом Си. Я бы сказал, отличная. Самая лучшая, какая только могла быть. Мы обсудили много вещей и сразу же вернулись к конструктивному направлению», — заявил Трамп журналистам.

Возобновление переговоров положило конец тупиковой ситуации, которая наблюдалась последние 6 недель, что вызвало большую напряженность у компаний и инвесторов. По крайней мере, это временно ослабит опасения, что две крупнейшие экономики мира находятся на пути к новой «холодной» войне. Однако все еще трудно понять, преодолеют ли две страны разногласия, которые привели к прекращению действия предыдущего перемирия, которое было достигнуто на Большой двадцатке в прошлом году.
В последнее время велась торговая война между двумя основными экономиками мира, в которой обе стороны повышали таможенные тарифы на импорт товаров из конкурирующего государства. После приостановки переговоров с Китаем 10 мая Трамп повысил пошлины на импорт китайской продукции на сумму 200 миллиардов долларов — с 10 до 25 процентов. В ответ правительство Китая удвоило свои тарифы на ряд американских товаров с 5 до 10 процентов.

Хотя темпы роста китайской экономики резко упали в последние годы — с 14 процентов в 2007 году до 6,6 процента в прошлом году, это по-прежнему один из самых высоких темпов роста в мире. После мирового экономического кризиса в 2008 году Китай делал огромные инвестиции, чтобы стимулировать рост, и до сих пор сумел предотвратить рецессию.
Одним из основных препятствий на пути к соглашению между двумя странами было включение китайского концерна Huawei в черный список в Соединенных Штатах по соображениям национальной безопасности, что, могло привести к потере доступа этого гиганта телекоммуникаций к американским технологиям. В Осаке Трамп заявил, что США прекращают технологическую блокаду Huawei.

Напомним, что в январе Министерство юстиции США обвинило крупнейшую китайскую компанию Huawei Technologies по 23 пунктам, главные из которых — промышленный шпионаж и банковское мошенничество.
В конце апреля ЦРУ сообщило союзникам США о том, что телекоммуникационная корпорация Huawei получает финансирование от органов безопасности Китая. А техника, производимая Huawei, имеет так называемые «черные двери», которые дают китайским спецслужбам доступ к зашифрованным данным устройств, хотя Пекин это отрицает. Концерн Huawei попал в черный список как представляющий угрозу для безопасности США.
Ограничительные меры должны были вступить в силу в середине мая, однако были отсрочены до 19 августа. Дело в том, что ограничения распространялись, в частности, и на Google, которая больше не могла обновлять операционную систему Android для телефонов Huawei, которыми охотно пользуются и американские потребители. Кроме того, запретом на сотрудничество с Huawei были недовольны американские компании, которые поставляют китайскому концерну комплектующие.
Дональтд Трамп заявил, что окончательно вопрос о Huawei должен быть решен на торговых переговорах между США и Китаем.

Комментарии