ЕС и страны Центральной Азии выработали соглашение о партнерстве

Федерика Могерини приехала в Бишкек и приняла участие в первом форуме ЕС - Центральная Азия. Она заявила, что центральноазиатский регион переживает "время возможностей".



В субботу, 6 июля, представители ЕС и двух центральноазиатских государств успешно завершили переговоры о заключении нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини приехала в Киргизию для участия в первом Форуме ЕС - Центральная Азия. Она провела переговоры о двустороннем сотрудничестве с министром иностранных дел Киригизии Чингизом Айдарбековым. Соглашение перед подписанием будет рассмотрено парламентом Киргизии и пройдет процедуру согласования в структурах Евросоюза.
С главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым Могерини в тот же день в Ашхабаде подписала "соглашение между правительством Туркменистана и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по Атомной Энергии о создании и привилегиях и иммунитетах Делегации Европейского Союза в Туркменистане"

Комментарии