Доклад: в Израиле почти столько же ограничений свободы вероисповедания, как и в Иране



Когда речь заходит об ограничении свободы вероисповедания, Израиль находится наравне с такими странами, как Саудовская Аравия, Сирия и Иран, говорится в новом докладе. В докладе также отмечается рост ограничений на еврейские религиозные практики в Европе, а также рост числа нападений на евреев. В нем говорится, что в 2017 году евреи подвергались преследованиям в 87 странах, что является третьим по величине показателем для любой религии.
Отчет, опубликованный 15 июля Исследовательским центром Pew, отслеживает рост ограничений свободы вероисповедания во всем мире. Согласно Центру Pew, Израиль был одной из 20 самых религиозных стран мира. Он также находится на пятом уровне «социальной вражды, связанной с религиозными нормами», и шестом уровне «межрелигиозной напряженности и насилия» – худший показатель, чем в Сирии.
В докладе упоминаются инциденты в Израиле, такие как нападения на людей, которые водят машины возле кварталов харедим в шаббат, или правительственных чиновников, которые «каким-то образом не подчиняются религиозным властям или доктринам по правовым вопросам».
Израиль определяет себя как еврейское государство. Его Главный ортодоксальный раввинат контролирует все признанные браки, разводы, похороны и гиюры в стране, что означает, что не ортодоксальные свадьбы, разводы, похороны и гиюры не признаются государством. Государство также не признает светские браки, совершаемые в стране. В большинстве городов в шаббат не работает общественный транспорт. Что касается ограничений в отношении евреев во всем мире, в докладе указывалось на вмешательство правительства в процесс обрезания в Германии и Словении. Там также фиксируется рост антисемитской и неонацистской активности, в том числе нападений на евреев, в Европе и США.

ИтонТВ

Комментарии