В Узбекистане возбудили еще два дела против Гульнары Каримовой

Прокуратура Узбекистана сообщила о возбуждении новых уголовных дел против дочери первого президента страны Гульнары Каримовой. Каримова находится в колонии: в 2017 году суд приговорил ее к десяти годам лишения свободы.
В отношении Каримовой заведены дела о хищении государственных средств, заключении сделок вопреки интересам Республики Узбекистан, а также завладении путем вымогательства чужого имущества в особо крупных размерах, говорится в сообщении прокуратуры республики.
Каримову обвиняют в том, что она по заниженной стоимости купила акции двух государственных компаний - АО "Кувасайцемент" и "Бекабадцемент", а затем перепродала пакеты иностранцам.
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан возбуждены уголовные дела в отношении Г.Каримовой по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам Республики Узбекистан, а также завладения путём вымогательства чужого имущества в особо крупных размерах.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, собранные на основании информации, поступившей от международной компании, а также заявлений граждан.
Установлено, что Г.Каримова в сговоре с другими лицами приобрела по заниженной стоимости, принадлежащие государству пакеты акций АО «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент».
Затем, Г.Каримова реализовала вышеуказанные пакеты акций иностранным предпринимателям и покровительствовала в последующей их незаконной деятельности, причинившей ущерб интересам республики в особо крупном размере.
Кроме этого, Г.Каримова под угрозой применения насилия вынудила граждан и владельцев различных компаний передать свое имущество принадлежащим ей компаниям.
В целях предотвращения попыток воспрепятствования установления истины по делу, остальные подробности не разглашаются.
Следствие по уголовным делам продолжается.

Комментарии