Опыт Израиля – Узбекистану

ИЗРАИЛЬСКИЙ ОПЫТ – УЗБЕКИСТАНУ
Израильский опыт в области медицины, развития медицинских технологий, цифровизации здравоохранения, повышения качества услуг медобслуживания и страхование здоровья не может не заинтересовать другие страны.

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан сообщает на своём сайте, что 31 июля 2019 года посол Узбекистана Саид Рустамов в Государстве Израиль встретился с начальником Департамента международных отношений министерства здравоохранения Израиля Ашером Салмоном. «Обсуждены вопросы активизации двустороннего сотрудничества в области охраны здоровья, прежде всего пути внедрения в Узбекистане передового опыта Израиля в таких сферах, как стандартизация и цифровизация медицины, повышение качества медобслуживания, начиная с первичных звеньев системы медицинской помощи, страхование, профилактика заболеваний и диагностика, комплексное обучение персонала медицинских и образовательных учреждений общего и узкоспециализированного профиля.
Достигнута договоренность о разработке в рамках имеющихся межгосударственных договоренностей плана конкретных действий, предусматривающий тесное межведомственное взаимодействие сторон по приоритетным направлениям» — говорится на сайте МИДа Узбекистана.

Кроме того, на ноябрь текущего года запланирован визит в Узбекистан Ашера Салмона для проведения предметных переговоров в профильных ведомствах республики.

Это очень важный шаг в правильном направлении, который я тем более приветствую, поскольку приложил руку к развитию этого двустороннего взаимодействия.
Несколько месяцев назад, после ряда встреч, я разработал и представил посольству Узбекистана в лице консула Салохиддина Арибходжаева список проектов, призванных укрепить сотрудничество между Израилем и Узбекистаном в области медицины, науки, туризма.

Я также проконсультировал представителей посольства, каким образом можно добиться наиболее эффективной реализации различных проектов.

Я рад, что проект, который более всего заинтересовал узбекскую стороны был медицинский. Он предусматривал сотрудничество с мамой израильской медицины – Университетской клиникой «Хадасой» в Иерусалиме.

Начальник Департамента международных отношений министерства здравоохранения Израиля Ашер Салмон до недавнего времени занимал должность заместителя генерального директора «Хадасы». Мы общались по вопросам, связанным с лечением иностранных пациентов в Израиле, повышением квалификации врачей с постсоветского пространства и пр.

Связи Узбекистана и Израиля в области здравоохранения могут стать основой для взаимовыгодного сотрудничества и передачи опыта, если всё не ограничится декларативными заявлениями, а будет поэтапно развиваться, привлекая не только дипломатов, но и непосредственно игроков (больницы, компании медтуризма, производители медицинского оборудования и программного обеспечения, фармацевтические компании и пр.) в области здравоохранения из Узбекистана и Израиля.
Илья Розенфельд (Ilya Rosenfeld) - политолог, политтехнолог, в прошлом сотрудник канцелярии главы правительства Израиля и депутат городского совета Нацрат-Иллита (Ноф ха-Галиль).

Комментарии