Как китайцам удается обходить запреты в интернете

Сейчас китайцы, особенно молодые, имеют возможность путешествовать по миру, а также изучать английский язык. Так что многие стали читать иностранные вебсайты, в том числе новостные.
Китайцы ездят за границу, они встречаются с иностранцами, и видят, что в других странах - например, в США - доступ к СМИ гораздо более открытый. Там они, например, могут открыть "Фейсбук", который в Китае недоступен.
Находясь за границей, они узнают о VPN (виртуально-частных сетях), общаются с экспатами, которые ездят в Китай, собирают информацию, например, у китайских студентов о том, как обходить "Великий китайский файрвол", чтобы добраться до "Фейсбука" или "Твиттера", учатся использовать эти сервисы. Большую часть информации они получают именно от других людей, в частных разговорах.
Некоторое время назад, например, использовался VPN, который китайские цензоры вовремя не заметили. Его можно было найти в китайской версии Google и легко загрузить. Но цензоры, конечно, постоянно отслеживают подобные сервисы и блокируют их.
Впрочем, как только их находят и блокируют, тут же появляются другие, потому что над этим постоянно работают специальные группы. Большинство из них находятся за рубежом, многим помогают власти США. Эти технологии работают как конвейер: на смену одному VPN, обнаруженному, - приходит другой.
В последние месяцы китайские власти очень активно борются с анонимайзерами, там начата целая кампания. Они блокируют огромное количество VPN - даже те, которые экспаты оплачивают, перед тем как на время приехать в Китай. Приехав, человек обнаруживает, что услуга не работает. Сейчас с этим очень строго. Но, опять же, всегда есть новые предложения.
Интересно, что в Китае запрещены все иностранные СМИ на китайском языке. Например, китайцы иногда могут заходить на сайт Би-би-си на английском, но большинство из них даже не догадываются о существовании сайта Би-би-си на китайском, они уверены, что его нет в природе. Ну, и все социальные медиа полностью заблокированы, включая YouTube.

Комментарии