Кедми: Готов ли Трамп против Ирана идти до конца?


Иран объявил об очередном этапе постепенного выхода из "Ядерной сделки". Президент США выступает с угрозами в адрес Ирана. Как далеко готов зайти Дональд Трамп? В студии телеканала ITON.TV экс-глава "Натив" Яков Кедми.




Марк Горин:
Яша, руководство Ирана объявило, что оно начинает третий этап ухода от условий известной ядерной сделки. Да, инициаторами разрушения этого договора были не они, а американцы. Но, в любом случае, отказ Ирана от своих обязательств, указанных в том документе – это наращивание ядерной угрозы. Ухода куда, зачем? Насколько далек может быть этот уход? И, наконец, «насколько плохо это для евреев; Больше ли, чем для всех остальных?» Впрочем, это уже разговор особый…

Яков Кедми: А при чем тут евреи? Причем тут мы вообще?

Марк Горин: Ну, как? Иран наш самый большой и опасный противник. Если он затевает подобные дела, развязывает себе руки, чтобы наточить большой ядерный нож, можем ли мы спать спокойно?

Яков Кедми: Была сделка. По этой сделке у Ирана были определенные обязательства: в частности, не осуществлять обогащение уран выше 3.5% и более 300 кг. После того, как американцы заявили, что они выходят из этой сделки, началась их торговля с Ираном в преддверии переговоров. Американцы давят, а иранцы, вроде бы согласны, но сперва - «отмените санкции». Американцы в ответ говорят еще оригинальней: сперва – новый договор…. Иранцы откровенно взяли тактику постепенного отказа от обязательств по той сделке. К примеру, они заявили, что будут обогащать уран не до 3.5, а до 5%. Подумаешь, 1.5 %? Сегодня они уже угрожают довести уровень обогащения до «20%». А потом, возможно, вместо центрифуг запустят новый реактор, на котором уже получат оружейный плутоний, а именно он обычно используется в «атомных бомбах».
Еще один уровень торговли: Иран – Европа. Они как бы сказали Европе: возместите нам 15 млрд долларов, которые мы потеряли из-за санкций, тогда мы будем придерживаться прежних соглашений…


Марк Горин: Так Макрон же предлагал им эти деньги?

Яков Кедми:Предлагал, но пока не дал. Иранцы согласны даже на получение в кредит такой суммы… А Макрон надеется, что если он им ее даст, то иранцы начнут переговоры с США. Потому, что все хотят переговоров, и никто не хочет нарушения прежних иранских обязательств. Европейцы не хотят терять деньги: Иран – серьезный рынок, там можно зарабатывать. Но так, что б им гарантировали: в ближайшие 5-10 лет Иран ядерного оружия не создаст. Предыдущее соглашение этому, в основном, и служило, другого способа удержать Иран от создания ядерного оружия никто тогда не нашел. От военного способа все отказались; кроме, разве что нескольких деятелей в центре нашего Ликуда, которые любят произносить ничего не стоящие угрозы и размахивать бумажными мечами, ничего не понимая в военных делах. Короче, все поняли, что лучше договориться с Ираном на более основательных условиях, с тем, чтобы получить гарантии отсутствия у него ядерного оружия лет на 10-15. Если не договорятся, то Иран способен произвести в течение года 2-3 ядерных заряда. Иран пугает. В рамках игры с Европой и США.

Марк Горин: То есть ты хочешь сказать, что очередные переговоры с Ираном будут вестись уже на фоне следующего витка ядерной угрозы и его новых возможностей?

Яков Кедми: Дело идет к тому, что начнутся переговоры между Вашингтоном и Тегераном, предусматривающие обновленные условия, способные более надежно удерживать Иран от получения ядерного оружия в ближайшие 10-15 лет, сдерживать его ракетное производство, одновременно повысив эффективность систем контроля и, возможно, препятствуя распространению Ираном террористических угроз на Ближнем Востоке, ведущих к дестабилизации в регионе...

Марк Горин: То есть, речь идет не только о новой сделке по ядерному оружию, там есть и политическая составляющая?

Яков Кедми: Не только. Американцы хотят расширить формат этого документа.

Марк Горин: Там могут присутствовать такие темы, ка Сирия, действия Хизбаллы, которую сам премьер-министр Ливана назвал региональной проблемой…?

Яков Кедми: Сирия тут вообще ни при чем, это – другая история. Как и Хизбалла – ливанская организация, созданная шиитами – самой большой этно-конфессиональной группой среди пестрого населения Ливана.

Марк Горин: Я хорошо помню сколько усилий прилагал наш премьер, когда готовилась предыдущая сделка, чтобы она не состоялась. А сейчас у Израиля будет какое-то влияние на ход переговоров?


Яков Кедми: Наше руководство, во всяком случае сегодняшнее, захочет всячески способствовать обострению ситуации и усилению давления на Иран. Как выразился наш премьер, с Ираном надо не разговаривать, а давить на него…. Этого мнения в мире придерживается только он и, может быть, саудовский принц…

Марк Горин: А Трамп – нет?

Яков Кедми: Идея переговоров принадлежит Трампу… Он ради них затеял всю эту игру. Европа тоже хочет переговоров. А наш премьер говорит: «Нечего разговаривать, давите на них…» Мол, их надо побить по чувствительным местам, тогда они поймут. Но сам он бить не собирается, предпочитает, чтоб это делали американцы. А американцы не хотят…Мы будем пытаться повысить на переговорах градус американской непримиримости. Получится ли? Не уверен. Результаты, к которым будут стремиться американцы, определят именно интересы Соединенных Штатов. И лично г-на Трампа. А насколько в них уложатся израильские и лично г-на Нетаниягу интересы неизвестно, как неизвестно, будут ли к моменту начала переговоров находиться на своих местах некоторые сегодняшние политики первого ряда. Тот же премьер-министр Великобритании, например.

Марк Горин:  Кажется, премьер-министру Великобритании в ближайшие дни и недели будет не до того…

Яков Кедми: Возможно, но не только ему в эти недели будет не до того.

Марк Горин: Весьма вероятно. Я понимаю, на что ты намекаешь. Но мы все-таки не можем быть абсолютно равнодушны к этой теме….

Яков Кедми: Мы не участвовали реально в предыдущих переговорах, не будем участвовать и в предстоящих. Все будет решаться между Америкой и Ираном. Даже Россия и Европа будут занимать здесь выжидательные позиции.

Марк Горин: Это – очевидно. Я имел ввиду другое: хватит ли нам ума не делать резких движений, если нам не понравятся результаты переговоров?

Яков Кедми: А что мы можем сделать?

Марк Горин: Не знаю….

Яков Кедми: Мы еще способны проигнорировать мнение Европы, но против позиции США мы идти не можем. Нам придется смириться с результатами будущих переговоров. Точно так же, как Трамп разорвал предыдущую сделку с Ираном не в силу наших желаний и настояний (как бы ни утверждали ликудовские пропагандисты), а потому, что таково было видение президента США.

Марк Горин: И – в завершение… Ты считаешь, что такие переговоры обеспечат миру если не гарантию, то хоть надежду на какую-то передышку в этой сумасшедшей гонке на выживание?

Яков Кедми: На момент заключения предыдущего соглашения все эксперты считали, что военный удар Соединенных Штатов по Ирану мог затормозить их ядерную программу на 1.5 – 2 года, наш удар – еще меньше. А эта сделка, как бы плоха она ни была, обеспечила уже почти 5 лет без иранской атомной бомбы и могла бы продлить этот срок. Те результаты, которыми закончатся предстоящие переговоры, наверняка, тоже не будут идеальны. Но никто ничего лучшего все равно не придумает и не предложит. И еще одно. Будущий год пройдет под знаком выборов нового (или действующего?) президента США. И все усилия нынешнего президента будут направлены только на обеспечение своей победы в этом политическом сражении и недопущение ни одного шага, который мог бы ему помешать. Новая ядерная сделка США с Ираном полностью укладывается в эту схему. И в нее абсолютно не укладывается ситуация, при которой в США могут начать приходить гробы с погибшими американскими солдатами…

Комментарии