Половина смертей от загрязнения воздуха приходится на Китай и Индию


Загрязнение воздуха – причина 4,9 млн смертей, или 8,7% всех смертей в мире в 2017 г., и потерянных 147 млн лет здоровой жизни
приводит управляющий редактор Journal of Economic Perspectives Тимоти Тейлор в своем блоге данные отчета бостонского Health Effects Institute.

Почти половина этих смертей приходится на Китай и Индию, в топ-10 стран с самой высокой смертностью из-за загрязнения воздуха входят также США (108000) и Россия (99000).

Загрязнение воздуха – ведущий фактор экологического риска, превзошедший по своему влиянию антисанитарию. Оно привело к снижению ожидаемой продолжительности жизни в среднем в мире на 1 год 8 месяцев: это значит, что ребенок, родившийся сегодня, проживет в среднем на 20 месяцев меньше, чем мог бы, будь воздух чище. Основное загрязнение происходит в процессе деятельности человека – при работе промышленности и транспорта.

Но почти половина населения мира (3,6 млрд в 2017 г.) подвергается воздействию загрязненного воздуха в домах из-за использования твердого топлива при приготовлении пищи. Особенно страдают люди от 50 лет и старше: стареющее общество будет сталкиваться с повышенными расходами на здравоохранение из-за загрязнения воздуха.

Стоит заметить, что ничего не говорится об изменении климата и связанных с этим проблемах в перспективе ста лет, пишет Тейлор: однако очевидно, что принятие мер по сокращению загрязнения воздуха приведет и к сокращению углеродных выбросов.

Вместо того, чтобы снова и снова вести дебаты об угрозе изменения климата, возможно, имело бы смысл подчеркнуть ценность простых шагов по сокращению затрат на здравоохранение, а выгоды от сокращения выбросов парниковых газов принять как желательные побочные эффекты.

Загрязнение воздуха в мире: Индекс качества воздуха в реальном времени

Комментарии