Путин - новый "шериф" Востока

Израиль должен срочно принять меры по защите своих интересов на фоне стремительно меняющейся ситуации в нашем регионе, считает колумнист газеты «Гаарец» Ави Бар-Эли.Продолжавшееся почти полвека американское доминирование на Ближнем Востоке (если отсчитывать его от вытеснения Америкой Советского Союза из Египте во второй половине 1970-х) подходит к концу — этот процесс начался не с Трампа и не остановится после него. Лозунг «America First» — сегодня девиз глубинной Америки.Illustration: is Russia taking over the Middle East?
В ситуации, когда США уходят с Ближнего Востока, а Россия стремительно заполняет оставленный ими вакуум, Израиль должен поставить преграды перед растущими аппетитами Москвы. «В следующий раз, — отмечает автор, — когда перед Израилем встанет иранская угроза, он сможет обратиться только к России».
Бар-Эль полагает, что Путин пожелает превратить дипломатические и военные победы в экономические успехи. Российский лидер захочет увеличить продажи оружия и ядерных реакторов в страны региона и одновременно стать одним из основных регуляторов глобальных потоков энергоносителей, чтобы защитить интересы России.
Москву в Израиле могут интересовать два вещи: новые технологии и молодая газовая индустрия, потенциально способная усилить конкуренцию на европейском рынке. Бар-Эль напоминает, что 13 лет назад «Роснефть» уже пыталась участвовать в проекте строительства нефтеочистительного завода в Ашдоде. Но израильская служба безопасности не пустила россиян, указав на непрозрачность и потенциальную коррумпированность этой компании. Затем в 2010 году «Газпром» положил глаз на месторождение «Тамар» — они хотели закупать сжиженный газ и пытались вложить капиталы в поиски новых месторождений. И здесь ничего не вышло.
Неназванный высокопоставленный деятель израильского правительства сказал журналисту, что в Иерусалиме боятся не иностранного участия в промышленности как такового, а «токсичной» российской коррупции. В Израиле опасаются, что россияне, отхватив какой-то плацдарм в индустрии, начнут шпионить и навязывать свои далекие от западных стандартов нормы управления. «Русские предпочитают иметь дело с лидерами и иерархическими системами без институтов, которые уравновешивают и сдерживают власть. Поэтому они повсеместно пытаются разрушить демократические структуры, вмешиваются в выборы и создают экономическое давление путем инвестиций близких к Кремлю олигархов».
Кремль попытается получить экономические преференции в обмен на возросшее влияние в регионе. Чтобы обезопасить страну от этого, Ави Бар-Эль предлагает три меры.
-Создать правительственный регуляционный комитет по иностранным инвестициям, который будет фильтровать все инвестиционные предложения по заранее разработанным критериям. Это относится в первую очередь к китайским вложениям в израильские инфраструктуры, которые уже вызвали возражения у американцев. Такой комитет будет тем более актуален с приближением России к израильским границам.
-Следует создать ограничения на иностранное участие в приватизации крупных компаний и выдачу концессий иностранцам. Бар-Эль называет в качестве примера электростанции, трамвайные линии и опреснителоьные заводы.

И наконец, он предлагает отказаться от американской военной помощи до того, как США начнут сами двигаться в этом направлении. Эта помощь может превратиться в рычаг политического давления — некоторые кандидаты в президенты уже заявили, что остановят эту помощь, если Израиль продолжить строить в поселениях. «Надо готовить отечественную военную промышленность к потере американских контрактов и к возможности в полную силу конкурировать с американскими компаниями на мировом рынке (у США есть право вето, из-за которого израильские предприятия потеряли немало заказов).
ИсраэльИнфо

Комментарии