Почему Бакиев укрылся в Минске

Беглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев смог получить убежище в Минске благодаря совместному решению президентов Беларуси, Казахстана и России, передает Sputnik Казахстан слова Ермухамета Ертысбаева — бывшего советника первого президента Казахстана.
Картинки по запросу Бакиев
Бакиев получил убежище в Беларуси в 2010 году после апрельских событий.
Отвечая на вопрос в интервью СМИ, почему именно Минск решил принять опального кыргызстанского политика, Ертысбаев сделал отсылку к выступлению президента Беларуси Александра Лукашенко.
"Там белорусский президент говорит, что ему позвонил Бакиев и попросил помочь. Конечно, формально разговор был, но мне представляется, что это совместное решение Нурсултана Назарбаева, Владимира Путина и Александра Лукашенко", — отметил Ертысбаев.

Казахстан не мог предоставить убежище, заметил бывший дипломат, так как в Бишкеке такой шаг расценили бы как крайне недружественный.
"Хоть Россия и большая, но не может же Путин принимать всех киргизских экс-президентов. Акаев там, вроде, и Атамбаев хотел. Короче, обратились к Лукашенко. Это мое мнение, может, оно ошибочное", — заметил Ертысбаев.

Комментарии