Атамбаев потребовал освободить задержанных сторонников


Находящийся под арестом бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев потребовал от властей республики освободить его сподвижников, которых задержали за массовые беспорядки во время спецоперации по задержанию экс-главы государства.




«Будет справедливо и, главное, законно освободить из-под стражи всех, кого посадили в СИЗО по делам, связанным с событиями в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года. 
Власть прекрасно знает, что эти люди ни в чём не виновны, а если есть какие-то вопросы, то пусть зададут их мне. Пусть мне дадут хоть какой срок, я ко всему готов при этой власти», — говорится в заявлении Атамбаева.

Также Атамбаев заявил, что нынешний лидер страны Сооронбай Жээнбеков действует исходя из личных мотивов, а не интересов страны и пытается уничтожить бывшего президента хотя бы морально, если не получилось физически.

7-8 августа 2019 года спецназ проводил операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш.  Спецслужбы применили против сторонников бывшего главы государства спецсредства. Те, в свою очередь, открыли ответный огонь.
 

По данным минздрава, в ходе спецоперации пострадали 136 человек. Один спецназовец погиб, начальник Чуйского ГУВД  Курманкулов получил тяжёлое ранение.

События тех дней Атамбаев назвал в своём заявлении «незаконным вооружённым вторжением спецназа» и расправой над мирными гражданами, собравшимися на традиционную встречу с экс-президентом.


Под стражей находятся пять близких сотрудников бывшего главы государства. Депутат парламента Ирина Карамушкина, активно защищавшая Атамбаева в Жогорку Кенеше, до 9 декабря останется под домашним арестом. Приближённые бывшего президента обвиняются в организации массовых беспорядков, убийстве и захвате заложников.



Комментарии