Совет ООН по правам человека похвалил Иран за большие достижения

Совет ООН по правам человека утвердил подавляющим большинством голосов отчет, восхваляющий Исламскую республику Иран за большие достижения в области прав человека.
Из присутствовавших на заседании Совета по правам человека 95 стран из 111 (или 85%) дали положительную оценку состоянию прав человека в Иране. Среди них такие рекордсмены по несоблюдению этих прав, как Северная Корея и Беларусь и длинный список мусульманских стран, среди которых Ирак, Малайзия, Катар и Палестинская автономия.
Представитель последней, в частности заявил: «Мы одобряем приверженность правительства [Ирана] к продвижению и защите прав человека, включая большие усилия по укреплению образования и здравоохранения».

Представитель Северной Кореи заявил, что Иран заслуживает «высочайших похвал за усилия и прогресс в продвижении и защите прав человека, в особенности, в отношении женщин, детей и пожилых людей, несмотря на экономические санкции».
С критикой Ирана выступили лишь 16 государств. Американский представитель заявил, что Иран совершает грубейшие нарушения прав человека. Он призвал немедленно освободить всех политических заключенных, прекратить практику пыток и расследовать все случаи их применения, а также создать независимый суд вместо революционных трибуналов.
В отчете за 2018 год организация Human Rights Watch перечисляет длинный список тяжелейших нарушений прав человека в Иране. Среди них беззаконие в судах, массовое применение смертной казни, преследования за политические убеждения, издевательство и неоказание медицинской помощи заключенным, постоянное нарушение прав женщин и их неравенство, преследование адептов бахайской религии (в прошлом году по меньшей мере 79 из них томились в тюрьмах за свою веру).

Комментарии