Умер султан Омана Кабус бин Саид

Минувшей ночью в Омане умер 79-летний султан Кабус бин Саид, правивший этой арабской страной около 50 лет.
Кабус был одним из самых старых правителей на Ближнем Востоке: он пришел к власти в 1970 году в результате дворцового переворота, сместив с престола собственного отца.
Молодой султан повел Оман к модернизации и со временем начал играть в регионе важную роль посредника между Западом и Ираном, сохраняя хорошие отношения и с теми, и с другими.
Кабус проводил политику неприсоединения и невмешательства в большом конфликте между суннитами и шиитами. Он отказался присоединиться к коалиции Саудовской Аравии против йеменских хуситов и на протяжении конфликта оставлял границу с Йеменом открытой. Он также не вошел в коалицию Саудоской Аравии и Эмиратов против Катара и поддерживал отношения как с Эр-Риядом, так и с Тегераном.
В то же время Оман был одной из первых стран Персидского залива, заключившим соглашение о военном сотрудничестве с США (1980), позволив американским вооруженным силам пользоваться своими аэродромами и морскими портами. США активно использовали эти возможности во время войны в Афганистане.
Кабус бен Саид был сторонником нормализации отношений арабских стран с Израилем. В 1978 году он был одним из немногих арабских лидеров, поддержавших Кемп-Дэвидские соглашения. В 1994 году Оман посетил премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, и страны открыли торговые представительства, действовавшие до начала Второй интифады в 2000 году. В 2016 году официальный представитель султана присутствовал на похоронах Шимона Переса. В октябре 2018 года он принял в своем дворце премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, а в декабре того же года открыл свое воздушное пространство для самолетов авиакомпании "Эль-Аль".
Бин Саид долгое время болел – в 2017 году у султана был обнаружен рак. В начале декабря он провел неделю в Бельгии, где проходил курс лечения.
У султана не было детей, и он публично не назначил преемника. Через несколько часов после известия о смерти султана Кабуса власти Омана сообщили, что новым правителем страны стал двоюродный брат покойного султана министр культуры Хайтам бин Тарик аль-Саид.
Он хорошо известен в международных политических кругах, поскольку часто контактировал с мировыми лидерами. В частности, он принимал британского принца Чарльза и его супругу Камиллу во время их визита в Оман в 2016 году.
В Омане объявлен трехдневный траур, во время которого не будут работать государственные и частные учреждения.

Комментарии