Рейтинг коррупции: Армения, Казахстан и Узбекистан улучшили позиции


Правозащитная организация Transparency International опубликовала 
свежий Индекс восприятия коррупции. В нем сравниваются возможности ведения бизнеса и политической деятельности в разных странах без коррупционной составляющей и оценивается то, как власти реально борются с "откатами", взяточничеством, клановостью, неравным доступом к ресурсам и другими коррупционными явлениями.
В этом году Россия и подавляющее большинство стран бывшего СССР продолжили находиться в "красной зоне", то есть среди наиболее коррумпированных стран. Россия, как и год назад, заняла 137-е место из 180 исследованных. Это означает, что ситуация с коррупцией в ней ничуть не улучшилось, несмотря на все заявления Кремля о борьбе с коррупцией и громкие аресты чиновников.

Самый большой скачок в рейтинге по сравнению с предыдущим годом совершила Армения, где после революции 2018 года правительство продвигает антикоррупционную политику. Если в 2018 году страна занимала 101-е место, то в новом рейтинге она поднялась сразу на 77-е, на 23 позиции вверх.

Явственно виден и антикоррупционный прыжок Казахстана. который поднялся со 124-го места на 113-е. А Узбекистан продвинулся со 158-го на 153-е.
Из стран Балтии самое высокое место занимает Эстония (18-е), где власти активно развивают "электронное правительство". Далее следует Литва (35-е) и только затем Латвия (44-е), которая по сравнению с прошлым годом потеряла три места в рейтинге.
Грузия, которая в прошлом году занимала место сразу после стран Балтии, в этом году потеряла несколько мест и опустилась на 44-е место. Но это все равно значительно выше почти всех стран бывшего СССР, кроме Балтии.

На четыре места улучшила позиции Беларусь: в прошлом году она занимала 70-е место, в этом – 66-е.


Комментарии