NBC рассказала об израильском следе в ликвидации Сулеймани



Основными источниками информации о передвижениях иранского генерала Касема Сулеймани была агентура ЦРУ в аэропортах Дамаска и Багдада, но и израильские разведданные сыграли свою роль в операции по уничтожению командира сил «Аль-Кудс».
Американский канал NBC сообщил в конце прошлой недели подробности ликвидации генерала КСИР, основываясь на интервью двух неназванных лиц, напрямую знакомых с деталями операции.
В ЦРУ точно знали время вылета Сулеймани из Дамаска, а Израиль предоставил информацию, которая это подтвердила.
Американская агентура в аэропорту Багдада зафиксировала приземление самолета частной сирийской авиакомпании Cham Wings, на борту которой находился Сулеймани.
После этого над дорогой, ведущей из аэропорта, зависли три американских дрона, вооруженных ракетами класса «воздух-поверхность» «Хеллфайр» с высокоточным лазерным наведением на борту.
Здесь им нечего было опасаться, так как воздушное пространство Ирака полностью контролируют США.
Директор ЦРУ Джина Хэспел наблюдала за операцией из своей штаб-квартиры в штате Виржиния, а глава Пентагона Марк Эспер из другого места. Президент Трамп находился в этом время в своем имении во Флориде.
Они видели, как генерал садится в машину, а его спутники в микроавтобус. Американские беспилотники последовали за автомобилями. Специалисты по электронной разведке подтвердили, что мобильный телефон в машине принадлежит Сулеймани. В Центральном командовании США в Катаре, откуда велось руководство операцией, не было сомнений в том, кто сидит в автомобиле.
Одновременно газета NYTimes сообщила, что госсекретарь Майк Помпео предупредил премьер-министра Израиля перед его вылетом в Грецию о намерении уничтожить Сулеймани.
На что Нетаниягу и намекнул репортерам у трапа самолета. Он сказал, что в ближайшее время в регионе произойдут важные события.

Комментарии