WSJ: Саудовская Аравия может выйти из нефтяного союза с Россией


Саудовская Аравия обдумывает выход из четырехлетнего союза с Россией по добыче нефти из-за ослабления мирового спроса, вызванного вспышкой коронавируса в Китае, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, на этой неделе представители Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ обсудят возможность совместного сокращения добычи нефти еще на 300 000 баррелей в сутки, причем без координации с Россией и другими странами, которые не входят в ОПЕК, но участвуют в соглашении об ограничении нефтедобычи.
На экстренном заседании технического комитета ОПЕК в начале февраля Россия не согласилась с предложением Саудовской Аравии, которая настаивала на дополнительном сокращении нефтедобычи на 600 000 баррелей в сутки, что довело бы квоту до 2,3 млн баррелей в сутки. Министерская встреча стран – участниц соглашения о сокращении нефтедобычи ОПЕК+ намечена на 5–6 марта.
Как отмечает WSJ, пока Саудовская Аравия всерьез обеспокоена негативным влиянием коронавируса на спрос на нефть, российская сторона не видит оснований для дополнительного сокращения добычи. Российские представители говорят о том, что бизнес в Китае восстанавливается и влияние эпидемии на спрос на нефть ограничено, сообщили источники издания.

"Ведомости"

Комментарии