Кыргызстан пожаловался в ВТО на Казахстан из-за усложнения транзита


Кыргызстан обратилась в комитет по упрощению процедур торговли ВТО из-за несоблюдения Казахстаном международных правил торговли, сообщает в четверг пресс-служба Министерства экономики республики.

"11 февраля заместитель министра экономики Кыргызстана Эльдар Алишеров и руководитель представительства Минэкономики по вопросам ВТО Нурбек Максутов приняли участие в заседании комитета по упрощению процедур торговли Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве. Кыргызская сторона проинформировала членов ВТО о нарушениях и несоблюдении международных правил торговли Казахстаном, выраженных в форме ужесточенных мер по пропуску грузового транспорта, досмотру грузов и сложностями при прохождении транзитных товаров через территорию Кыргызстана", - рассказали в Минэкономики.
По информации пресс-службы, начиная с марта 2019 года на территории Казахстана наблюдаются значительные задержки в движении транзитных товаров, следующих из Кыргызстана через соседнюю республику, которые вызваны ужесточенными проверками со стороны казахстанских властей.
"В виду отсутствия каких-либо признаков улучшения ситуации на границе кыргызская сторона призвала Казахстан устранить применяемые торговые барьеры и действовать в рамках установленных ВТО правил", - отметили в Минэкономики.
https://interfax.by/

Комментарии