Пандемия и свобода торговли


Принципы свободы торговли уходят на второй план, когда нужно быть готовым к пандемиипишет соавтор одного из старейших экономических блогов, Marginal Revolution, Тайлер Коуэн. 





Он рассуждает о возможных действиях властей США в случае, если китайский коронавирус спровоцирует пандемию, но рекомендации экономиста применимы и в других государствах.

Свобода торговли – важнейший экономический принцип, но торговля вакцинами вряд ли будет свободной, предупреждает он: в случае масштабной эпидемии власти стран, где разработана вакцина – а такой потенциал есть у немногих государств, – скорее всего, постараются ограничить ее экспорт.

Не стоит рассчитывать на то, что рынок сам найдет решение, продолжает он: производители понимают, что, разработав вакцину от нового вируса, могут столкнуться с регулированием цен или с отчуждением интеллектуальной собственности в пользу государства.

Поэтому властям лучше вмешиваться в производство вакцин и профилактику вирусных заболеваний заранее, инвестируя в развитие соответствующих секторов, считает Коуэн.

Если ситуация обострится, эпидемия нового вируса может стать еще одним риском для глобальной экономики, продолжает он: прекращение транспортного сообщения с Китаем и другие формы карантина могут навредить мировой торговле и, таким образом, всей мировой экономике.

ЭКОНС

Комментарии