Юваль Ной Харари: пугающий китайский эксперимент в отношении мусульман

В своем эссе для The Guardian Харари весьма убедительно предупреждает

В марте 2019-го школа Guangdong Guangya (Китай) приобрела 3500 биометрических браслетов, чтобы мониторить физическую активность учащихся, их пульс и даже то, сколько раз они в классе поднимают руку. В будущем, анализируя собранные данные, станет возможно получить информацию не только о том, кого усыпили формулы и уравнения, но и о том, кто влюбился в учительницу математики.
А теперь распространим действие этого эксперимента на всю страну. В последние годы Китай превратил свою провинцию Синьцзян в крупнейшую в мире лабораторию, где все находится под строгим надзором. Власти Китая, оправдываясь необходимостью защиты от исламского экстремизма, круглосуточно мониторят жизнь миллионов местных мусульман (уйгуров). Последние вынуждены сдавать ДНК, кровь, отпечатки пальцев, записи голоса и другие данные. Власти же с помощью разветвленной сети камер наблюдений, программного обеспечения для распознавания лиц, расставленных повсеместно сенсоров и других технологий неустанно следят за ними. Любая подозрительная активность – от слишком частого посещения мечети до ношения традиционной исламской одежды – может привести к тому, что человека отправят в лагерь на «перевоспитание». Как сообщается, в подобных лагерях уже содержатся сотни тысяч человек.
Пока что китайский режим сосредоточился на мусульманском меньшинстве в Синьцзяне, но с таким же успехом он может заинтересоваться любой другой группой. Например, что произойдет, если те, кто отвечает за социальную кредитную систему в Китае, вдруг решат, что однополый секс – антисоциальное поведение? Это может понизить рейтинг гомосексуалов, лишив их возможности поступить в престижный колледж, взять ипотеку и даже купить билет на самолет.
Синьцзян далеко, но мы живем в эпоху глобализации. Представители различных режимов учатся у китайских властей их методам и покупают технологии. Комбинация революционных технологий с консервативной идеологией приведет к созданию самого тоталитарного режима в мировой истории, уверен Юваль Ной Харари.

Комментарии