В Азербайджане проходят внеочередные выборы в милли меджлис


В Азербайджане проходят внеочередные выборы в милли меджлис (парламент), в которых принимает участие необычно высокое для страны количество независимых кандидатов.
Правящая партия "Новый Азербайджан" выдвинула своих кандидатов на всех 125 избирательных участках.
В выборах принимают участие "Мусават", одна из двух крупнейших оппозиционных партий в Азербайджане, а также ReAL ("Республиканская альтернатива"), глава которой Ильгар Мамедов призвал к участию все политические силы, назвав эти выборы историческим шансом для оппозиции и народа.
Национальный совет демократических сил, в который входит партия "Народный фронт Азербайджана", бойкотирует выборы. Руководство ПНФА считает, что в стране нет условий для проведения свободных и справедливых выборов.
Всего в выборах принимают участие представители 19 партий, на 125 место в парламенте претендует более 1,3 тыс. кандидатов.
2431 человек выдвинул свои кандидатуры для участия выборах, зарегистрировано было около 1600 кандидатов. 320 из них позже сняли свои кандидатуры.
Выборы в милли меджлис проходят в Азербайджане каждые пять лет, в нем заседают 125 депутатов, избирающихся по мажоритарной системе.
Очередные выборы должны были пройти в ноябре 2020 года, однако в ноябре прошлого года партия "Новый Азербайджан", обладающая большинством в милли меджисе, инициировала роспуск парламента.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил роспуск парламента и назначил внеочередные выборы на 9 февраля.
Минимальный порог явки на этих выборах не предусмотрен, поэтому они будут признаны состоявшимися при любом числе проголосовавших.

Комментарии