Россия усилить военную базу в Кыргызстане

Россия планирует установить на военной базе в Канте систему противовоздушной обороны.
Статс-секретарь - замминистра обороны России Николай Панков в своем докладе о протоколе с изменениями в соглашении о военной базе РФ в Кыргызстане рассказал, что в рамках документа планируется в ближайшей перспективе ввести в состав объединенной российской военной базы и организовать применение подразделений беспилотных летательных аппаратов. «Следующим этапом станет размещение на российской военной базе средств ПВО. Кроме того, будет проведена реконструкция объектов инфраструктуры аэродрома «Кант», - добавил Панков.
Генеральный штаб Вооруженных сил Кыргызстана в свою очередь заявил, что оборонными ведомствами КР и России ведется работа по подготовке к подписанию отдельного международного договора, предусматривающего создание Объединенной региональной системы противовоздушной обороны КР и РФ в рамках совершенствования системы безопасности.

Планы России
Во время прошлогоднего визита Владимира Путина в Бишкек было обновлено соглашение об объединенной военной базе России. Как сообщила представитель Генштаба ВС КР Гульзат Жарашева, сейчас идет процесс ратификации дополнительного протокола к этому документу:
- Сейчас стороны проводят внутренние процедуры по ратификации протокола. Договор об объединенной региональной системе противовоздушной обороны пока не подписан. После того, как будет подготовлен, пройдет внутренние процедуры и подписан, он будет направлен на утверждение в парламенты России и Кыргызстана. После того, как будет ими ратифицирован, начнет работать.
В Генеральном штабе Вооруженных сил Кыргызстана считают, что наличие беспилотников и реконструкция взлетно-посадочной полосы на российской военной базе направлены на обеспечение безопасности региона. В протоколе указаны условия увеличения площади базы и совместного использовании беспилотников на территории Кыргызстана. Россия планирует установить средства ПВО после окончания этих работ.

Радио Азаттык

Комментарии