Зачем арабы делают обрезание женщинам

Социальная реклама против женского обрезания в Уганде

Арабская культура давно установила железный закон: удовольствие от секса должен получать только мужчина, а женщина призвана его обеспечивать.

Чтобы раз и навсегда лишить ее этого удовольствия, над арабской женщиной с детства проводят варварскую операцию на половых органах, вырезая клитор.

Один из очевидцев, забытый арабский драматург Азиз Домет, в начале XX века описал увиденное:

«... больше всего меня, который все чаще задумывается о бесправии арабской женщины, потрясло, что их с детства и на всю жизнь лишают всех плотских радостей. В общих словах мы об этом слышали, но подробности нельзя себе представить.

Без всякой анестезии 12-летним девочкам удаляют клитор, чтобы все удовольствие от любви мог получать только мужчина. И как удаляют! Вырезают ножом, ножницами или бритвенным лезвием, выливая на рану целый литр спирта и называя этот садизм «очищением». Опытные и безжалостные старухи режут по живому мясу под нечеловеческие вопли несчастных, которым всю жизнь предстоит выполнять одно-единственное назначение – ублажать мужчин
».

На минувшей неделе в южной части Египта от такой операции умерла 12-летняя девочка. Она умерла после того, как родители привели ее к врачу, который провел указанную операцию на половых органах. Формально это считается уголовной практикой, которая остается распространенной в этом регионе, судя по заявлению суда.

Смерть девочки в провинции Асьют побудила государственного прокурора Египта отдать распоряжение о немедленном аресте ее родителей и врача, который провел операцию, известную также, как «женское обрезание».

С середины 1990-х годов Египет ведет борьбу с этой многовековой практикой, которая, как ошибочно считается, контролирует женскую сексуальность. В 2008 году египетский парламент принял закон, запрещающий вырезание клитора, несмотря на сильную оппозицию консервативных депутатов.

Но в 2015 году проведенное под эгидой государства исследование обнаружило, что 87 процентов всех египетских женщин в возрасте от 15 до 49 лет были «обрезаны».

По словам Амеля Фахми, гендиректора гендерного исследовательского центра Тадвейн, «все больше и больше египетских девочек заставят пройти эту процедуру и многие из них умрут — до тех пор пока не появится ясной государственной стратегии и судебного преследования этой практики».

В 2016 году египетские законодатели приняли поправку к закону, переквалифицировав «женское обрезание» из наказуемого проступка, чей виновник обычно получал до двух лет лишения свободы, в тяжкое уголовное преступление, влекущее гораздо более суровые приговоры и наказание.

Однако борцы за права женщин утверждают, что в законе все еще есть пробелы. По словам адвоката Реды эль-Данбуки, уголовный кодекс признает «женское обрезание» преступлением лишь в том случае, где «нет медицинского обоснования».

«Этот пункт открывает дверь как родителям, так и врачам, позволяя им заявлять, что они вовсе не проводили «женское обрезание», а всего лишь удаляли предположительно мешающее утолщение кожи» – сказала она.

В последние годы в заголовки египетских СМИ не раз попадали случаи, когда девочки умирали от кровотечения после ужасающей операции. В декабре 2016 года египетский уголовный суд приговорил двух врачей и мать 17-летней девушки, которая умерла после «обрезания», всего лишь к одному году лишения свободы условно кажого – что вызвало резкую критику со стороны борцов за права женщин.

«Сами судьи не уверены, что «женское обрезание» – это преступление, которое следует наказывать, – сказала эль-Данбукиp, которая руководит Женским центром юридической помощи. – Судьи становятся снисходительными, когда речь заходит о делах, касающихся насилия против женщин».
Рафаэль Рамм, «Детали», по материалам информагентств

Комментарии