Белый дом сообщил о ликвидации главаря «Аль-Каиды» в Йемене Касема ар-Райми

Белый дом объявил о ликвидации одного из главарей террористической «Аль-Каиды» Касима ар-Рими в Йемене.   Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном в четверг, 6 февраля.
«По указанию президента Дональда Трампа Соединенные Штаты провели в Йемене контртеррористическую операцию, в ходе которой был успешно ликвидирован Касем ар-Райми, основатель и главарь Аль-Каиды на Аравийском полуострове, который был помощником главаря Аль-Каиды Аймана аз-Завахири», — указано в сообщении. 
Касим ар-Рими присоединился к «Аль-Каиде» в 90-ые годы прошлого века в Афганистане. Сначала он «работал на Усаму Бен-Ладена», позже боевики под его началом нападали на граждан Йемена и атаковали американских военных. 6 декабря 2019 г. саудовский военный Мухаммед аш-Шамрани открыл огонь по морякам на военной базе во Флориде. Три человека погибли, еще восемь пострадали. Сам нападавший был убит. Ответственность за это нападение тогда взяла на себя «Аль-Каида на Аравийском полуострове», которую возглавлял ар-Рими.
  «Его смерть привела к еще большему ослаблению «Аль-Каиды» и приближает нас к устранению угроз, которые эта группировка представляет для национальной безопасности Соединенных Штатов», — добавили в Белом доме.

Комментарии