Коронокризис: "это безумие"

В минувшую пятницу произошло нечто из ряда вон выходящее. Выступая на тему распространения коронавируса, президент Франции Эммануэль Макрон произнёс такие слова: «Вывод, который мы можем сделать из этой эпидемии, заключается в том, что система здравоохранения должна находиться вне досягаемости рыночных сил. Позволить свободному рынку управлять нашим обществом в том, что касается здорового питания, здравоохранения и культурой жизни – это безумие».
Когда такие слова говорят социалисты, в этом нет ничего нового. Левый центр в Европе говорил подобные вещи с 1980-х годов, а левые радикалы гораздо раньше – ещё с девятнадцатого века.
Но Эммануэль Макрон отнюдь не является социалистом. Собственно, до сих пор все аналитики считали его сторонником политики неолиберального толка, то есть, носителем такого политико-экономического мировоззрения, согласно которому  свободному рынку можно и нужно передать как можно больше сфер жизнедеятельности.
Макрон, пришедший в политику из мира финансов, заняв пост министра финансов, постоянно выступал с нападками на рабочие комитеты и организации, борющиеся за права наёмных работников. Он  победил в президентской гонке фашистку Марин Ле Пен (справа) и социалиста Жана Люка Меланшона (слева), и всё время его президентской каденции не прекращается ожесточённая общественная борьба против его попыток продолжить политику «оздоровления» экономики за счёт рабочих и служащих.


Однако, в последнем выступлении он говорил нечто прямо противоположенное тому, что все привыкли от него слышать. Оказывается, есть такие вещи, которые нельзя доверить рынку! Более того, по словам Макрона, это «безумие».
Макрон, которого едва ли можно считать социалистом, заявил, что эпидемия коронавируса доказала, что сфера медицинских услуг должна находиться вне зоны свободного рынка. В таком же духе выступили и другие неолибералы по всему миру. Нынешний кризис может изменить мировой порядок в худшую сторону, но, возможно, и в лучшую
Внезапно, после нескольких десятилетий сокращений и приватизации во всём мире, которые придушили и свели к минимуму основные социальные права  народа, коронавирус выявил практическую неготовность общественной системы здравоохранения в самых богатых странах к эпидемии. И идеи неолиберализма быстро начали терять популярность.

По другу сторону Атлантического океана, в американской политике наблюдается аналогичный сдвиг. Правое, системное, неолиберальное крыло Демократической партии, в лице спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, внезапно потребовало осуществить такие меры, о которых до прошлой недели можно было услышать разве что в речах антисистемного кандидата в президенты Берни Сандерса: введение всеобщего здравоохранения для всего населения и государственная поддержка наёмных работников, пострадавших из-за кризиса. 
Согласно новым законам, принятым в результате  беспрецедентного межпартийного сотрудничества между демократами и Трампом, будут выплачиваться пособия по болезни всем работникам, будет расширена программа выплаты пособий по безработице и обеспечению продовольственной безопасности, а тестирование на коронавирус будет проводиться для всех граждан США совершенно бесплатно. Право на бесплатное тестирование получат и лица без статуса. Благодаря кризису, вызванному эпидемией, многие вещи, которые считались абсолютно немыслимыми в Соединённых Штатах, внезапно стали естественными и очевидными даже для правой администрации.

Оригинал публикации на сайте Сиха Мекомит

Комментарии