Новый главный экономист Всемирного банка – считает своим героем Шерлока Холмса

В прошлом году грянул скандал. Выяснилось: когда бедная страна получает помощь Всемирного банка на дорогу, водопровод или борьбу с коррупцией, почти всегда немедленно происходит чудо: бедная страна вдруг начинает сочиться валютой, которая утекает в офшоры.

Всемирный банк опубликовал на своем сайте исследование "Присвоение зарубежной помощи элитами. Свидетельства с офшорных счетов". В документе упоминаются 22 страны, среди них – Кыргызстан и Армения.

Авторы исследования – три экономиста, один из которых – сотрудник Всемирного банка. Они изучили данные о переводах валюты из двух десятков стран, наиболее зависимых от льготных кредитов и грантов Всемирного банка. И выяснили, что как только эти страны получают помощь в существенном объеме – более 1% ВВП, – почти немедленно из них начинается отток денег в офшоры. В среднем 7,5% полученного.

Главный экономист Всемирного банка Пинелопи Голдберг внезапно должна была уйти в отставку.

На эту должность Всемирный банк нанял Кармен Рейнхарт – которая входит в топ-25 самых цитируемых экономистов мира, возглавляет рейтинг цитируемости женщин-экономистов.

Кармен Рейнхарт (урождённая Кастельянос) - профессор Гарвардской школы Кеннеди и признанный эксперт по экономическим кризисам. Она родилась в Гаване в 1955 г., за несколько лет до окончательной победы социалистической революции. Когда ей было 10 лет, ее родители решили переехать в США, опасаясь репрессий со стороны коммунистического правительства, – с собой у них было всего три чемодана, а профессии белых воротничков в Америке пришлось сменить на работу плотника и швеи. Это был первый пережитый реальный экономический шок, говорит Рейнхарт. В дальнейшем она будет наблюдать за экономическими шоками международного масштаба.

Путь Рейнхарт в экономике и финансах довольно необычен – она шла не от теорий и моделей, а от анализа реальных экономических и финансовых коллизий. Рейнхарт – эмпирик, мастер собирать и структурировать данные, и движется от них к обобщениям, а не наоборот. Своим героем Рейнхарт называет Шерлока Холмса и признается, что часто любит разгадывать экономические загадки, которые обнаруживает в данных.


Кармен не раз шла против мейнстрима и отстаивала выводы своих исследований в полемике с профессиональным сообществом. Ей свойственно не идти за доминирующей парадигмой, а исходить из реальных данных проблем в финансах, доверять своим интуициям, а уже потом доказывать их при помощи эконометрической техники.

Комментарии