УЗБЕКИСТАН - ЧЕМПИОН ФАЛЬСИФИКАЦИИ

 Узбекистан занизил показатели смертности от COVID-19 в 30 раз, а Казахстан в 12...



Мировые сводки заболеваемости и смертности от COVID-19 строятся на данных национальных статистик, но в разных странах они ведутся по-разному, а в некоторых сознательно фальсифицируются, что сильно искажает общую географическую картину пандемии.
Исследователи Ариэль Карлинский (Еврейский университет) и Дмитрий Кодак (университет Тюбингена) сопоставили официальную статистику смертности от коронавируса с цифрами «избыточной смертности» в 2020 году в 77 странах мира, которые достаточно регулярно публикуют в открытых источниках общую статистику смертности от всех причин.
Результаты исследования показывают, что в 51 из 77 стран смертность в 2020 году была достоверно выше, чем в среднем за предшествующие годы. Во всех странах колебания избыточной смертности по неделям и месяцам сильно коррелируют с цифрами смертности от коронавируса. Отсюда можно сделать вывод, что избыточная смертность в 2020 году практически на 100% объясняется пандемией COVID-19, и в большинстве государств показатели смертности от коронавируса и избыточной смертности были достаточно близки. В Германии, например, они совпадали на 100%, в США избыточная смертность оказалась на 20% выше, чем число официально зарегистрированных смертей от коронавируса. В Италии «недоучет» жертв пандемии составил 60%, в Финляндии — 90%.
В нескольких государствах избыточная смертность превосходила официально документированную смертность от коронавируса во много раз и даже на порядки, что авторы исследования расценили уже не как «недоучет», вызванный огрехами национальных систем здравоохранения и статистик, а как признак сознательных фальсификаций и сокрытия истинной тяжести положения. Мировыми рекордсменами по части фальсификации статистики стали, в основном, постсоветские государства с диктаторскими режимами — Узбекистан, занизивший показатели смертности от COVID-19 в 30 раз, Беларусь (15-кратное занижение), Казахстан (занижение в 12 раз) и Россия (в 6.7 раза). Единственная страна за пределами постсоветского пространства, попавшая в этот клуб фальсификаторов, — Египет, занизивший статистику смертности от коронавируса в 13 раз. (Отметим, что Китай, Сирия, Северная Корея и другие подобные государства в базу данных вообще не вошли за отсутствием информации по этим странам в открытых источниках).
В ряде стран (Франция, Бельгия, Люксембург, Бразилия, Оман и др.) официальные цифры смертности от коронавируса оказались выше, чем цифры избыточной смертности, — это происходит, когда в число умерших от коронавируса включают тяжелобольных, погибших от вызванных инфекцией осложнений или обострений фоновых заболеваний.
Такая же картина наблюдается в Израиле. По данным на 3 января 2021 года в нашей стране умерли от коронавируса 3,400 человек, а избыточная смертность по сравнению с прошлыми годами составила 2,900. Показатель «недоучета» смертности меньше единицы (0.8) показывает скрупулезный учет смертности от COVID-19 при возможном сокращении смертности от других причин.
В 26 государствах (включая Японию, Грузию, Малайзию, Коста-Рику, Монголию и др.) пандемия не вызвала роста смертности, а в двух (Австралия и Новая Зеландия) смертность в 2020 году достоверно снизилась — как полагают, благодаря тому, что минувшей зимой там не было сезонной эпидемии гриппа.

Комментарии