"Почему им можно, а нам нельзя? Откуда берутся социальные нормы?"


Мы выросли на поговорке «в чужой монастырь со своим уставом не лезут», услышав её ещё до того, как узнали, что такое монастырь и что такое монастырский устав. Но почему в разных «монастырях» разные «уставы»? Чем вызваны строгости, вольности и изменения норм?
Почему в одних странах, городах, фирмах и семьях люди спокойно относятся к 15‑минутным опозданиям, мусору под ногами, мятой одежде, бурной жестикуляции, пререканиям детей со взрослыми и подчиненных с руководством, а в других государствах, коммерческих компаниях, ячейках общества вас осудят за малейшую непунктуальность, улетевшую мимо урны жвачку, лишнюю запятую в документе или непочтительность во взгляде?
Почему в одних странах приветствуются изменения в социальных нормах, а в других эти нормы должны неукоснительно соблюдаться?
Почему в одних социумах приветствуются независимость и инициативность, а в других за это сурово наказывают?
Почему люди соблюдают установленные нормы, порой вопреки здравому смыслу?
Что такое "нормально"? Столкновение норм - relevant
Мишель Дж. Гельфанд — американский психолог,
Ответить на все эти вопросы пытается американский профессор психологии Мишель Дж. Гельфанд в книге «Rule Makers, Rule Breakers: How Tight and Loose Cultures Wire Our World » о создателях и нарушителях правил, которая вышла в США в 2018, а на русском опубликована издательством «Альпина Паблишер» несколько месяцев назад под названием «Почему им можно, а нам нельзя? Откуда берутся социальные нормы».
Нормы, в которых мы живем
Американский писатель Дэвид Фостер Уоллес любил рассказывать притчу. Плывут как-то две юные рыбки, а навстречу им рыбка постарше, кивает и говорит: «Привет, ребятки, ну как вода?» Рыбки проплывают дальше, а через какое-то время одна оборачивается к другой и говорит: «А что такое эта чертова “вода”?»
«Смысл истории про рыбок в том, что часто бывает сложно заметить как раз самое очевидное и важное в окружающей действительности», – пояснил Уоллес.
Что такое "нормально"? Столкновение норм - relevant
Культурные различия глубоки и всеохватны – они затрагивают и политику, и воспитание детей, и менеджмент, и религиозные практики, и работу, и отдых. Мы живем в обществе, действуем согласно его нормам, как рыба в воде. Для человеческих существ соответствовать социальным нормам дело столь же естественное, как подъем на нерест для лососевых.
Старые как мир социальные нормы, то есть принятые правила поведения, помогали нам объединять усилия и выживать на этой планете в самых сложных обстоятельствах.
Нормы есть во всех культурах
Обычно мы воспринимаем их как данность. Они окружают нас, формируют наш опыт и влияют на повседневную жизнь и поступки. И, в то же время, как та рыбка, не замечающая воду, мы редко обращаем внимание на то, до какой степени пронизывают окружающую действительность эти нормы и насколько сильно мы в них нуждаемся.
Большинство из них мы заучиваем ещё в раннем детстве, когда узнаем, что иголка колет, огонь жжет, вода мочит. Младенцы соблюдают нормы и выражают желание наказывать нарушителей еще до того, как приобретают способность говорить.
Понятие «норма» — подразумевает наличие «социального контроля»- то есть «кнута и пряника»- положительных и отрицательных средств обеспечения конформности и применения санкций по отношению к нестандартному поведению.
Нас учат не выхватывать вещи из рук других людей, передвигаться по правой стороне тротуара (или левой, в зависимости от места жительства), ходить одетыми каждый день. Мы продолжаем впитывать в себя новые социальные нормы в течение всей жизни. Узнаем, что нужно одевать на похороны. Как нужно вести себя на чужом дне рождения. Чем рок-концерт отличается от симфонического. Как исполняются разнообразные ритуалы в диапазоне от свадьбы до молитвы.
Вы останавливаетесь на красный свет и продолжаете движение на зеленый. Вы становитесь в конец, а не в голову очереди. Войдя в библиотеку, кинозал или самолет, вы, как и окружающие, говорите тише.
Если бы не было норм
Социальные нормы – это кирпичики социального устройства. Норма — есть ожидание стандартизированных реакций. Если бы люди не подчинялись правилам социума, их поведение было бы неприемлемо непредсказуемым.
Представьте себе мир, в котором люди опаздывают всегда. Рейсы поездов, автобусов и самолетов совершаются в отсутствие какого-либо твердого расписания. В разговорах люди постоянно перебивают друг друга, фамильярничают с новыми знакомыми и никогда не смотрят прямо в глаза. Вставать по утрам можно, когда угодно, а выходить из дому одетым – не обязательно. В ресторанах (которые работают, когда им вздумается) люди заказывают блюда, которых нет в меню, жуют с открытым ртом, рыгают, вытирают руки о занавески, без спросу залезают в чужие тарелки. В переполненных лифтах народ танцует, прыгает поет, отряхивая мокрые зонтики прямо на окружающих. Школьники треплются по мобильникам во время уроков и в открытую списывают на экзаменах. На улицах можно ездить по встречной, а на сигналы светофоров никто не обращает внимания. Секс не подразумевает интимной обстановки – им занимаются и в общественном транспорте, и на лавочках в парках, и в кинотеатрах. Так выглядит мир без социальных норм, то есть мир, в котором отсутствуют какие-либо общепринятые стандарты поведения.
В мире, лишенном норм, мы бы оказались рыбами, выброшенными на сушу. Не могли бы координировать свои действия практически ни в чем. Не могли бы перемещаться в пространстве. Не чувствовали бы безопасности нигде. Ни одна организация не могла бы работать. Школы не выполняли бы свою функцию. Полиция, если бы и существовала в природе, была бы бесполезной в силу отсутствия законов и общего понимания, что правилам нужно подчиняться и уважать их. Государственные службы прекратили бы работать, и общество лишилось бы дорог, канализации, водоснабжения и национальной обороны. Компании, неспособные контролировать поведение своих работников, прекращали бы существование одна за другой. В отсутствие общепринятых поведенческих стандартов разваливались бы семьи.
Если посмотреть со стороны
Наши нормы со стороны могут показаться очень странными, хотя изнутри себя мы воспринимаем их как данность. Почему, например, в один из самых радостных дней своей жизни, женщина обязана надеть именно белое длинное платье, а не что-нибудь яркое и разноцветное? Почему во многих странах в декабре люди срубают отличные елки, чтобы они сохли в их гостиных?
Что такое "нормально"? Столкновение норм - relevant
Почему американцы, строго-настрого запрещающие детям разговаривать с незнакомыми людьми, каждый год 31 октября гонят их на улицу в маскарадных костюмах клянчить у взрослых конфетки?
Конечно, всему можно найти причину. Можно объяснить, что, к примеру, рукопожатие – вероятно, самый распространенный в мире способ приветствовать друг друга — зародилось в глубокой древности в качестве жеста, который призван был показать встречному, что вы не прячете в руке оружие. Но в наши дни лишь очень немногие разгуливают по улицам, скрывая в рукаве боевые топорики или мечи за спиной, а микробами при пожимании рук мы зачем-то продолжаем обмениваться.
Что такое "нормально"? Столкновение норм - relevant
Суровые и недисциплинированные культуры
Норма — система стандартов, регулирующих поведение людей в социуме. Мир людей исключительно разнообразен. Разные страны, разные культуры, разные социумы, разное представление о нормальности, разное отношение к даже общим нормам: переходу улицы в неположенном месте или красный свет, выбрасыванию мусора, собачьим экскрементам. В Сингапуре тротуары стерильно чисты, а плевок на улице может обойтись в тысячу долларов штрафа. В Японии люди не опаздывают на встречи, а поезда приходят ровно по расписанию. В редчайших случаях, когда опоздание поездов все же происходит, служащие железнодорожных компаний выдают пассажирам оправдательные документы для предъявления начальству на работе или людям, с которыми у них была назначена встреча.
В Бразилии все часы на городских улицах показывают разное время, а опоздание на деловую встречу считается скорее нормой, чем исключительным событием. На самом деле в Бразилии, когда хотят, чтобы человек прибыл вовремя, обязательно говорят com pontualidade britanica, что означает «с британской пунктуальностью». На очистку от мусора улиц и пляжей одного только Рио бразильские власти тратят по нескольку сотен миллионов долларов в год.
В Новой Зеландии можно ездить за рулем с открытой бутылкой спиртного при условии, что уровень алкоголя в крови не превышает официально разрешенного. На улицах, в магазинах и банках можно встретить людей, разгуливающих босиком.
Что такое "нормально"? Столкновение норм - relevant
Взять такую элементарную вещь, как уличные часы. Разумно предположить, что все страны обеспечивают идеальное соответствие своих главных часов точному времени, но результаты остроумного опыта психолога Роберта Левина говорят о том, что некоторым это удается лучше, чем другим. Его научные ассистенты засекали время на пятнадцати уличных часах в каждом из столичных городов более чем трех десятков стран. В некоторых странах, в том числе относящихся к жестким культурам – Австрии, Сингапуре и Японии – часы в центре города шли очень синхронно, отклоняясь друг от друга менее, чем на тридцать секунд. А вот в более расслабленных Бразилии и Греции расхождение могло достигать почти двух минут.
Разнообразный мир
Единственное, что объединяет людей — они различны и непохожи друг на друга. Это результат биологической эволюции и человеческой истории. На планете 195 государств, более семи тысяч языков и множество религий.
Не исчислить различий в вероисповедании (от воскресших богов до глобального потепления). В манере одеваться и украшать себя. В критериях красоты и привлекательности.
Люди говорят на разных языках и диалектах, придерживаются разных моральных установок. Огромно различие в политических ориентирах людей, иногда живущих по соседству.
Многообразие людского поведения поражает, особенно с учетом того, что геном человека на 96 % идентичен геному шимпанзе, которые, однако, ведут себя более или менее одинаково вне зависимости от места обитания. А мир людей — исключительно разнообразен.
Мишель Гельфанд показывает всепроникающую силу норм, которые воздействует на все – от стран и континентов до нейронов головного мозга, поскольку, чем глубже мы сознаем степень влияния нашего культурного кода, тем лучше понимаем не только других, но и самих себя. Тем легче можем решать проблемы, связанные с собственным и чужим непониманием.
Сама автор обещает: «Для многих знакомство с этой книгой станет своего рода проникновением в «Матрицу» – возможностью увидеть окружающую действительность совершенно иначе». И понять, что наше отношение к вещам, процессам и явлениям — нормальное только в нашей степени норм. И наш взгляд — не всегда единственно верный, как взгляд рака на самолет:
Осведомился рак, увидев самолёт:— А он летает задом наперёд?— Конечно, нет. — И изумился рак:— Зачем же выпускают всякий брак?»

Комментарии